Demnächst auf der Bühne…

17.06.17
Unanbeatbar – Schwarzenberg – mit Copnik, Luciente & The Prim

29.07.17
Chemiefabrik – Dresden – Punker Picknick

11.08.17
tba.

12.08.17
Gängeviertel – Hamburg – mit Undenkbar

Tour 06.10. – 14.10.
06.10. – Projekt Schuldenberg – Plauen
07.10. JuZ – Burglengenfeld
08.10. tba.
09.10. Arena Beisl – Wien
10.10. tba.
11.10. tba.
12.10. Lu 15 – Tübingen
13.10. Projekt 31 – Nürnberg
14.10. AZ Dorftrottel – Waldkirchen – 10 Jahre Dr. Ulrich Undeutsch

03.11.
tba.

04.11.
Rotzfrech/GRRR – Gera – mit Blut Hirn Schranke

Es war einmal…

29.04.17
AJZ Talschock – Chemnitz – Sternistunden

31.03.
AZ Dorftrottel – Waldkirchen – 20 Jahre AZ Dorftrottel mit Captain Hercules, Hass auf alles & Regan Youth

04.03.17
Barrikade – Zwickau

10.09.16
Stains in the Sun Festival – Schwarzenberg

15.07.16
Umsons&Draußen Festival – Dresden

21.05.16
Gängeviertel – Hamburg – mit Eat the Bich und Sick Times

20.05.16
Juwel – Gotha – mit Sick Times

23.04.16
Projekt Schuldenberg – Plauen – mit Notgemeinschaft Peter Pan und Tiger Magic

22.04.16
In Trümmern Festival – Dresden

09.04.16
Halle – Reil – mit Die Unicorn Verschwörung, Fckr und Nerv

30.01.16
Zoro – Leipzig – mit 100Blumen + Kenny Kenny Oh Oh + Kobito + Golden Borg on Bike + Permatrend

10.-11.07.15
Störfaktor Festival #7 – Zwickau

19.-21.06.15
Reich & Schön Festival – Saalfeld

01.05.15
1.Mai Open Air – AZ Dorftrottel – Grünhainichen – mit Atonal, Dört Birds, Lombego Surfers, Lousy, Total Chaos, Vorbeugehaft und DJ – Team Faustan & Nuth

18.04.15
AZ Conni – Dresden – mit Yon. Aftershow mit Schmidt & Fischer

28.02.15
Gängeviertel/Druckerei – Hamburg – mit Ichsucht und Pestpocken

21.02.15
Das Horte – Straußberg – mit A Place Beyond Purpose und Kira Kanoa

20.02.15
Reil 78 – Halle – mit Aphorbia

07.02.15
Tommyhaus – Berlin – mit Scrapyard

06.02.15
ehemaliger Jugendclub „Rote Zora“ – Altenburg – mit Todschickgekleidet

04.01.15
Chemiefabrik – Dresden – mit Los Fastidios

04.10.14
This is Chemnitz – AJZ Talschock – Chemnitz – mit Deluminator, Dr. Kralle, Face Your Pain, Final Effort, Human Fall, Light It Up, Like Brothers, Method of Proof, Outtakes, Remover, Trigger, Void Boys und When The Horizon Dies

20.09.14
Atari – Leipzig – mit For Them All, Sandlotkids und The Tourist

19.09.14
Tommyhaus – Berlin – mit Eques, Hermann, Schuttrutsche

09.08.14
Unanbeatbar – Schwarzenberg – mit Nasty Matter

12.07.14
Affi-Cup – Chemnitz – mit Display und Repeaters
Alte Brauerei – Annaberg Buchholz – wir wissen es nicht mehr

14.06.14
17:00 Columbusstraßenfest – Dresden – mit AniA, Dromedada, Ettar, Sklavenhändler, Spatz mit Knarre, Waschniki und Zweifel
20:30 BRN – Dresden – auf einem Bus hinter der Scheune

13.06.14
Café Taktlos – Glauchau – mit Garden Gang und Kratzreiz

26.04.14
Kompott – Chemnitz – mit Der

04.04.14
Finnegans Irish House – Altenburg – mit Gedankenverbrecher, I Am My End, Six Pack und Therapie Zwecklos

29.03.14
Critical Crises Concerts – Jena – mit Die Bullen und scheißediebullen

18.01.14
IMI – Brand Erbisdorf – mit Gedankenverbrecher und Schlarafenland

10.01.14
Chemiefabrik – Dresden – mit Blutjungs und BoToX

28.12.13
Proberaum Waschniki – Kipsdorf – Waschniki + tba.

13.12.13
Selbstverwaltetes Zentrum SubstAnZ – Osnabrück – mit Cholera Terantula

12.12.13
Gängeviertel/Druckerei – Hamburg – mit Filibusters, Klampf Attacke und Verbal Incontinent

11.12.13
Subway to Peter – Chemnitz – (Mini)Tourstart

06.12.13
Bunter Hund – Zittau – mit Barrikade Schwarz/Rot, Die Kellerraten und Waschniki

26.11.13
Chemiefabrik – Dresden – Freiraum Elbtal – Solikonzi – mit Barrikade Schwarz Rot und Remidemikücken

05.10.13
Wiesbaden – Punkrockfete vom Feinsten – mit Die Deutschen Kinder, Ventil und Vorbeugehaft

07.09.13
Unanbeatbar – Schwarzenberg – Contienda Libertad und La Ligne Maginot

2.08.13
Egghalde Glauchau

15.03.13
Projekt Schuldenberg – Plauen – 19. Hausgeburtstag – mit Hector Savage und Karlheinz Feuermelder & die durchgeknallten Brandstifter_innen

02.03.13
Bunte Reisegruppe – Lugau – Frost Punx Open Air – mit Frontex, Pestfest, Therapie Zwecklos und Totalverdummung

15.02.13
Kok 16 – Dresden

28.12.12
KuHa – Tharandt – Kuppel Buntes – mit Nevertrust und Overthrow

15.12.12
IMI – Brand-Erbisdorf – mit Sozialer Fehltritt und Therapie Zwecklos

08.12.12
Critical Crises Concerts – Jena – mit Contienda Libertad und Vorbeugehaft

07.12.12
Selbstverwaltetes Zentrum SubstAnZ – Osnabrück – mit Berri Txarrak und Note to Amy

29.09.12
AZ-Dorftrottel – 5 Jahre Dr. Ulrich Undeutsch + Circus Schalheim + Vorbeugehaft

Das Erzgebirge kotzt sich aus!
Wir feiern 5 Jahre Dr. Ulrich Undeutsch, fünf Jahre Ruhm durch Penetranz. Und zwei Bands, mit denen wir uns über dieses sagenhafte ein Zwanzigstel Jahrhundert nie aus den Augen verloren haben, liefern die Abrundung des musikalischen Rahmenprogramms – Circus Schalheim und Vorbeugehaft.
Das ist mehr als wir uns für eine gelungene Feier vorstellen können!
Doch wen interessiert das überhaupt, wenn so eine Punkrödelformation 5 Jahre alt wird? In erster Linie ist uns das wie immer scheißegal!
Nach 2 personellen Wechseln, großräumiger Entfernung zwischen den Bandmitgliedern und noch immer nicht vollendeten Aufnahmen, verschwenden wir keinen Gedanken ans Aufhören und feiern, dass wir es bis hierhin geschafft haben.
Das AZ Dorftrottel war für uns seit eh und je eine der wichtigsten Anlaufstellen, die wir natürlich nicht missen wollen und das auch in Zukunft hoffentlich nie werden müssen.
So haben wir dort mit nervösem Blick und schweißnassen Händen unseren 1. Auftritt vollbracht.
Nach einiger Zeit der Bühnenabstinenz im AZ ist es nun endlich wieder soweit, uns wieder mal nach Takt und Noten auszukotzen.
Also stellt euch auf einen unvergesslichen Abend ein, mit dem wir der Vita des AZ einen neuen Höhepunkt verpassen.
Il teatro continua- wir freuen uns auf unsere Superfans und alle, die sich dazugesellen wollen.


AZ-Dorftrottel

08.06.12
Meschwitzstraße 16a (Proberaumhaus) – Dresden – mit Follow Through und Poor Little Rich Girl

27.05.12
Pfingstwanderung – Aue – mit Victims of Classwar u.a.

12.05.12
Proberaumfestage – Grünhainichen – Gone For Broke, Half Caste Kids, Thekla und Vorbeugehaft

25.12.11
Weihnachtspogo AJZ Talschock – Chemnitz – mit Absturz, Grape, Grenzwert, Konflikt, Lokusbomber, SS-Kaliert und Wilde Zeiten

17.09.2011
Ankerfest – Berlin – mit Das Duo Hasenscheiße und DxBxSx

03.06.11
Projekt Schuldenberg – Plauen – mit E620

16.04.11
Rock den Frühling – Hüttengrund – mit All My Heros Took Cocain und Straßenkinder

11.12.10
AZ-Dorftrottel – Waldkirchen – mit No Exit

16.10.10
Cafe Taktlos – Glauchau – mit Basta Ya, Deafnes By Noise und Rawside

12.06.10
IMI-Festival – Brand-Erbisdorf – mit Eleanor Lance, Painful Existence und Speichelbrois

02.05.09
Train Control – Freiberg – mit Basta Ya und Therapie Zwecklos

18.04.09
Frühlingsfest auf der Lärche – Dresden – mit Bureaumaschinen, Drè Imbicz, Miles Miles Smile, Nellis Elephants

21.03.09
AZ-Dorftrottel – Waldkirchen – mit 1982 und Sluts´N

Diese Liste von vergangenen Shows ist leider nicht vollständig… wird aber noch ergänzt.

…und wenn sie sich nicht aufgelöst haben, spielen sie noch Heute.